トップページ » 友の会一覧表

友の会一覧表

グループの名前をクリックすると、紹介ページ(pdf)が表示されます。          

入会などのお問い合わせは、らぽーる協会まで(TEL 0294-36-0554)

閲覧には、ADOBE  READER が必要です。

お持ちでない方は、下のバナーからダウンロードしてください(無料です)

友の会部会
料理部

服飾部

装飾部

美術部

音楽部

茶道部

⑤⑥体育AB部

研究・ボランティア部


①料理部
グループ名 活 動 日 備考
1 ぎんなんの会  (料理) 第1・3火曜日 10:00~12:00
男の食膳 (料理) 第2水曜日 18:00~20:30  
3 ベジタブル会 (料理) 第1・3木曜日 18:00~20:30 会員募集中
4 食文化研究会(料理) 第2金曜日 18:00~21:00
5 さらしな会 (そば打ち) 第1日曜日  9:00~12:00
◆このページのトップへ戻る


②服飾・装飾部
グループ名 活 動 日 備考
1  毛糸玉の会  (編物) 第1・2・3水曜日 10:00~12:00
2  はぎの会  (編物) 第1・2・3木曜日 10:00~12:00
3  さくらの会  (洋裁) 第2・4月曜日 13:00~16:30
4  秋桜の会  (洋裁) 毎週火曜日 10:00~12:00
5  木綿の会  (洋裁) 第1・2・3・4火曜日 13:30~16:40
6  小さなお針箱  (洋裁) 毎週火曜日 18:30~20:30
 シャッポー・グループ (帽子作り) 第1・3水曜日 13:00~15:00
 銀の針(パッチワーク) 第2・4火曜日 10:00~12:00
 ちゅうりっぷの会(パッチワーク) 第2・4木曜日 10:00~12:00 会員募集中
10  ラタンの会(小物作り) 第1・2・3木曜日 10:00~12:00
11  キルト夢工房 (パッチワーク) 第1・3水曜日 18:00~20:00 会員募集中
12  すみの会(染色) 第4日曜日 10:00~15:00
◆このページのトップへ戻る


⑤体育A部
グループ名 活 動 日 備 考
1  フラダンス同好会カサブランカ      (フラダンス) 毎週月曜日 13:30~15:00
2  サークル・スウィング                           (フォークダンス) 第1・2・3・4火曜日  9:30~12:00
3  赤い靴 (フォークダンス) 第1・2・3火曜日 12:00~15:00
4  ヨーガ・ビーナスの会 (ヨーガ) 第2・4水曜日 10:00~12:00
5  ステップK(ダンススポーツ) 第1・2・3水曜日 15:00~18:00
◆このページのトップへ戻る


⑥体育B部
グループ名 活 動 日 備考
1  茨城県スポーツ指導者協議会 県北支部   (スポーツ振興会) 第1月曜日 18:00~21:00
2  バランスボールクラブ        (バランスボール) 毎週月曜日  9:00~12:00
3  スポーツ教室 チャオ          (ソフトバレーボール) 毎週水曜日  9:30~11:30
4  多賀ママ卓球クラブ(卓球) 毎週木曜日  9:00~12:00
5  さわやか卓球クラブ(卓球) 毎週月曜日 12:00~15:00
6  日立太極拳協会(太極拳) 毎週水曜日 18:00~21:00 会員募集中
7  スポーツ吹矢なごみ(吹矢) 第1・2・3木曜日 12:00~15:00
◆このページのトップへ戻る


④音楽部
グループ名 活 動 日 備考
 さくら奏の会 (箏曲) 第1・3木曜日 13:00~16:00
 ギターは友達 (ギター) 第1・3金曜日 9:30~12:00
◆このページのトップへ戻る


④茶道部
グループ名 活 動 日 備考
1  ききょうの会  (表千家) 毎週火曜日 10:00~12:00 会員募集中 
2  なつめの会  (裏千家) 第1・3火曜日 18:00~20:30
3  ふじのみ会  (裏千家) 毎週水曜日 13:00~16:00
◆このページのトップへ戻る


③美術部
グループ名 活 動 日 備考
1  金曜会  (ペン習字) 第2・4金曜日 13:00~16:30
2  いずみ会  (書道) 第2・4金曜日   9:30~12:00
3  バードカービング (野鳥木彫り) 第2・4火曜日 10:00~12:00
4  おりづる会  (折り紙) 第1火曜日 10:00~12:00
5  一彩会  (絵手紙) 第1・3月曜日 10:00~12:00
6  フリージアの会  (絵手紙) 第2・4土曜日  9:00~12:00  会員募集中
7  PCアート同好会 (パソコン絵画) 第2・4月曜日 13:00~15:30
◆このページのトップへ戻る


⑦研究・ボランティア部
グループ名 活 動 日 備考
1  J-net  (熟年研究) 第2・3・4木曜日 13:00~16:30 会員募集中 
2  HILC   (英会話) 毎週月曜日 10:00~12:00
3  フレンドリーあんず (日本語教室) 毎週火曜日 18:30~20:50
4  彩色の会 (女性問題研究) 第3土曜日 10:00~12:00
5  らぽーる俳句教室 (俳句) 第2水曜日 13:30~16:00
6  PC木曜会 (パソコン) 第1・2・3木曜日  9:30~12:00
7  パソコン楽習会 (パソコン) 第1・2・3・4火曜日 13:00~15:30
 36会 (パソコン) 第3日曜日 9:30~12:00
 手話サークルはな (手話) 第1・3・4金曜日 10:00~12:00
◆このページのトップへ戻る