トップページ » 友の会一覧表

友の会一覧表

グループの名前をクリックすると、紹介ページ(pdf)が表示されます。          

入会などのお問い合わせは、らぽーる協会まで(TEL 0294-36-0554)

閲覧には、ADOBE  READER が必要です。

お持ちでない方は、下のバナーからダウンロードしてください(無料です)

友の会部会
■料理部
■服飾部
■装飾部
■体育部
■音楽部
■茶道部
■美術部
■研究・ボランティア部



料理部
グループ名 活 動 日 備考
1 ぎんなんの会  (料理) 第1・3火曜日 10:00~12:00
2 キャビアの会 (料理) 第2・4水曜日 10:00~12:00
3 第三水曜会 (料理) 第3水曜日  9:30~12:00 会員募集中 
4 男の食膳 (料理) 第2水曜日 18:00~20:30
5 ベジタブル会 (料理) 第1・3木曜日 18:00~20:30 会員募集中
6 食文化研究会 (料理) 第2金曜日 18:00~21:00
7 みやびの会 (料理) 第3土曜日  9:00~12:00
8 さらしな会 (そば打ち) 第1日曜日  9:00~12:00
◆このページのトップへ戻る


服飾部
グループ名 活 動 日 備考
1  毛糸玉の会  (編物) 第1・2・3水曜日 10:00~12:00
2  はぎの会  (編物) 第1・2・3木曜日 10:00~12:00
3  さくらの会  (洋裁) 第2・4月曜日 13:00~16:30
4  秋桜の会  (洋裁) 毎週火曜日 10:00~12:00
5  木綿の会  (洋裁) 第1・2・3・4火曜日 13:30~16:30
6  小さなお針箱  (洋裁) 毎週火曜日 18:00~20:30
7  ボビンケースの会  (洋裁) 第1・4土曜日 13:30~16:00
8  どりいむ  (洋裁) 第2・4水曜日   9:00~12:00
9  シャッポー・グループ (帽子作り) 第1・3水曜日 13:30~15:30
◆このページのトップへ戻る


装飾部
グループ名 活 動 日 備 考
1  銀の針 (パッチワーク) 第2・4火曜日 10:00~12:00
2  ちゅうりっぷの会(パッチワーク) 第2・4木曜日 10:00~12:00 会員募集中
3  キルト夢工房 (パッチワーク) 第1・3水曜日 18:00~20:00 会員募集中
4  ラタンの会 (小物作り) 第1・2・3木曜日 10:00~12:00
5  すみの会 (染色) 第4日曜日 10:00~15:00
◆このページのトップへ戻る


体育部
グループ名 活 動 日 備考
1  茨城県スポーツ指導者協議会 県北支部   (スポーツ振興会) 第1月曜日 18:00~21:00
2  バランスボールクラブ  (バランスボール) 毎週月曜日  9:00~12:00
3  サークル・スウィング  (フォークダンス) 第1・2・3・4火曜日  9:00~12:00
4  赤い靴  (フォークダンス) 毎週火曜日 12:30~15:00
5  スポーツ教室 チャオ  (バレーボール) 毎週水曜日 10:00~12:00
6  多賀ママ卓球クラブ  (卓球) 毎週木曜日  9:00~12:00
7  さわやか卓球クラブ  (卓球) 毎週月曜日 12:00~15:00
8  フラダンス同好会カサブランカ (フラダンス) 毎週月曜日 18:00~20:00
9  ティアレ (フラダンス) 第1・3金曜日 13:30~15:00
10  日立太極拳協会  (太極拳) 毎週水曜日 18:00~21:00  会員募集中
11  スポーツ吹矢なごみ(吹矢) 第1・2・3木曜日 12:00~15:00
12  ヨーガ・アムリタ   (ヨーガ) 毎週金曜日  9:30~12:00
13  ヨーガ・ビーナスの会  (ヨーガ) 第2・4水曜日 10:00~12:00
14  ステップK  (ダンススポーツ) 毎週水曜日 15:00~18:00
15  タンポポの会(ダンススポーツ) 第1・2・4金曜日 13:00~15:00
◆このページのトップへ戻る


音楽部
グループ名 活 動 日 備考
1  オカリーナの会 (オカリーナ) 第1・3水曜日 10:00~11:30
2  ケーナの会 (ケーナ) 第1・3金曜日 13:00~16:00
3  ひまわりクラブ (ハーモニカ) 第1・3月曜日 10:00~12:00
5  さくら奏の会 (箏曲) 第1・3木曜日 13:00~16:00
6  ギターは友達 (ギター) 第1・2・3・4金曜日 9:30~12:00
◆このページのトップへ戻る


茶道部
グループ名 活 動 日 備考
1  ききょうの会  (表千家) 毎週火曜日 10:00~12:00 会員募集中 
2  なつめの会  (裏千家) 第1・3火曜日 18:00~20:30
3  ふじのみ会  (裏千家) 毎週水曜日 13:00~16:00
4  茶楽会  (石州流) 第1・2・3水曜日 18:00~20:00
◆このページのトップへ戻る


美術部
グループ名 活 動 日 備考
1  金曜会  (ペン習字) 第2・4金曜日 13:00~16:30
2  いずみ会  (書道) 第2・4金曜日 10:00~12:00
4  バードカービング (野鳥木彫り) 第2・4火曜日 10:00~12:00
5  おりづる会  (折り紙) 第1火曜日 10:00~12:00
6  一彩会  (絵手紙) 第1・3月曜日 10:00~12:00
7  野ばらの会  (絵手紙) 第2・4水曜日 13:30~16:30
8  フリージアの会  (絵手紙) 第2・4土曜日  9:30~12:00  会員募集中
9  PCアート同好会 (パソコン絵画) 第2・4月曜日 13:00~15:30
◆このページのトップへ戻る


研究・ボランティア部
グループ名 活 動 日 備考
1  J-net  (熟年研究) 第2・3・4木曜日 13:00~16:30 会員募集中 
2  HILC   (英会話) 毎週月曜日 10:00~12:00
3  フレンドリーあんず (日本語教室) 毎週火曜日 19:00~20:50
4  彩色の会 (女性問題研究) 第3土曜日 10:00~12:00
5  らぽーる俳句教室 (俳句) 第2水曜日 13:30~16:00
6  PC木曜会 (パソコン) 第1・2・3木曜日  9:30~12:00
7  パソコン楽習会 (パソコン) 毎週火曜日 13:00~15:30
 55PC (パソコン) 毎週木曜日 13:00~15:30
 36会 (パソコン) 第3日曜日 9:30~12:00
9  手話サークルはな (手話) 第1・3・4金曜日 10:00~12:00
◆このページのトップへ戻る